Alexander-von-Humboldt Gymnasium Werdau
Profile: künstlerisch und naturwissenschaftlich
HomeFachbereicheSportSport-WettkämpfeFloorball - Regionalfinale 2018

Floorball - Regionalfinale 2018

Regionalfinale Floorball

 „Glück und Pech sowie kleine Details machen den Unterschied“

 

Nachdem sich im Dezember 2017 „nur“ unser Floorballteam der Wettkampfklasse II beim Vorrundenturnier im Rahmen von „Jugend trainiert für Olympia“ gegen die drei Dauerrivalen der „Eishockey-Schulen“ aus Crimmitschau durchgesetzt hatten, fand diesen Dienstag (24. Januar 2018), das Regionalfinale in Zwickau am Peter-Breuer-Gymnasium statt. Unsere Mannschaften mussten sich dabei mit den vier Siegern der anderen Vorrundenturniere aus dem Vogtland, aus Zwickau-Stadt, aus Zwickau-Land und aus ehemals Chemnitz-Land auseinandersetzen.

 

Nach den gezeigten Leistungen der letzten Jahre, den hervorragenden Platzierungen in verschiedenen Turnieren und der altersbedingt letzten Chance zur Teilnahme an der Landesmeisterschaft einiger „verdienstvoller“ Schüler (z.B. Lukas Strauß, Michel Buchhardt) hatte sich unsere Mannschaft viel vorgenommen.

Leider wurde letztere Zielstellung trotz kämpferischer und auch guter spielerischer Leistung verfehlt. Kleine taktische Fehler, manchmal fehlendes Schussglück, aber auch erfolgreiche Defensivarbeit unserer Gegner, vor allem der Oberschule Hartenstein in dem inzwischen „scheinbar verfluchten“ Eröffnungsspiel ließen uns als unglückliche Zweitplatzierte zurück.

 

Den Siegern der Oberschule Olbernau (WK IV), des J.-Motteler-Gymnasiums Crimmitschau (WK III) und der Oberschule Hartenstein (WK II) herzlichen Glückwunsch sowie viel Erfolg bei der anstehenden Landesmeisterschaft in Leipzig.

 

Ergebnisse/Platzierung:                                                                         WK II

                                                                                                           (2.Platz)   

                                                                                                                                                  

Dittes-Oberschule Plauen - Gymnasium AvH, Werdau                                      1 : 2

Oberschule Hartenstein - Gymnasium AvH, Werdau                                        2 : 0

Oberschule Oberlungwitz - Gymnasium AvH, Werdau                                      0 : 6

Peter-Breuer-Gymnasium - Gymnasium AvH, Werdau                                      1 : 1

 

 

Ein großes Dankeschön allen 8 eingesetzten Schülerinnen und Schülern.

 

1)  Hlubek, Alicia             Klasse 9/1         

2) Schwebs, Jule            Klasse 9/1            

3) Müller, Lara                Klasse 9/1            

                  

5) Lawasch, Nils             Klasse 9/1            

6) Karimov, Arbi             Klasse 9/2           

7) Buchardt, Michel        Klasse 10/1          

8) Strauß, Lucas             Kurs 11       

 

 

Mit sportlichen Grüßen

U. Seidel (Mannschaftsbetreuer)

Zuletzt aktualisiert am Freitag, 09. Februar 2018 09:16

Terminkalender

Februar 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

Nächste Termine

Go to top